КИРОВ, 19 июл - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный, накануне осужденный в Кирове к пяти годам лишения свободы по "делу "Кировлеса", теперь имеет возможность и намерен вернуться в Москву в субботу. Об этом сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев, представляющий интересы осужденного.

В пятницу Кировский областной суд удовлетворил представление региональной прокуратуры на арест Навального и Петра Офицерова, которых взяли под стражу после оглашения приговора, и отпустил их под подписку о невыезде до вступления в силу приговора.

"После отмены решения об аресте он вернулся к тем же условиям по мере пресечения и может передвигаться по Кирову, Москве и Подмосковью", - сказал защитник.

Он отметил, что в случае, если Навальному или второму фигуранту дела - предпринимателю Петру Офицерову, осужденному на четыре года лишения свободы, понадобиться выехать в другой регион, разрешение они должны будут спрашивать у судьи Сергея Блинова, накануне огласившего приговор. Навальный также должен дополнительно отпрашиваться у следователей в столице.

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь Навального Анна Ведута, оба осужденных и их родственники, а также защита, намерены покинуть Киров вечером в пятницу. Таким образом, они все окажутся в Москве в субботу утром.