МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Ростуризм получает жалобы на туроператоров, которые не возвращают деньги туристам, отказавшимся от поездок в Египет, хотя сейчас таких жалоб немного, рассказала журналистам в среду руководитель правового управления ведомства Изо Арахамия.

"Были жалобы от туристов, что туроператоры не возвращают деньги за туры, особенно до того, как МИД и Ростуризм выпустили свои рекомендации. Туроператоры говорили, что потеряют всю стоимость путевки и отказывались возвращать деньги. Сейчас жалоб немного, но они есть. Туроператоры утверждают, что сейчас у них денег нет. Мы в таких случаях рекомендует обратиться в суд, и тогда уже эти деньги будут выплачены по решению суда", - сказала Арахамия.

По ее словам, в случае доведения дела до суда он может взыскать с туроператора помимо стоимости тура в пользу туриста штраф в виде 50% суммы в доход бюджета.

Кроме того, она подчеркнула, что если туроператор, несмотря на рекомендации Ростуризма, продолжает отправлять туристов в Египет, с ними там что-то случится, Роспотребнадзор может остановить его деятельность.

В Египте продолжаются беспорядки, последовавшие за разгоном силовиками сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. В стране объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час. На прошлой неделе противостояние властей и исламистов переросло в силовую конфронтацию, в которой погибли более 900 человек.