ТОМСК, 01 окт - РАПСИ, Сергей Негодин. Судебные приставы завершили все восемь исполнительных производств в отношении осужденного экс-мэра Томска Александра Макарова, сообщила во вторник пресс-служба регионального управления федеральной службы судебных приставов.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено в декабре 2006 года. В 2010 году Макаров был осужден на 12 лет за превышение должностных полномочий и получение взятки. Он был приговорен к одному миллиону рублей штрафа, взысканию имущества в пользу государства на 44 миллиона рублей, взысканию 44 миллиона рублей и выплате по иску мэрии 626 тысяч рублей.

"Судебные приставы конфисковали денежные средства, поступающие от сдачи в аренду доли на нежилые помещения здания ООО "Городской торговый центр", когда-то принадлежащей экс-мэру Томска А.С. Макарову на праве общедолевой собственности. Таким образом, поставлена точка в исполнении исполнительных производств в отношении Макарова", - говорится в сообщении.

Пресс-служба дополняет, что в отношении экс-мэра было возбуждено восемь исполнительных производств о конфискации имущества, возмещении ущерба и взыскании штрафа по уголовному делу. В частности, были взысканы штраф в размере один миллион рублей, 627 тысяч рублей в пользу мэрии Томска, четыре миллиона рублей полученных от доли в ООО "Городской торговый центр" и 385 тысяч долларов.

Также были конфискованы доля земельного участка, доля в праве на нежилые помещения (5,3 тысячи квадратных метров), доля в уставном капитале ООО "Городской торговый центр" и более 28 миллионов рублей, поступивших от сдачи в аренду его нежилых помещений и примыкающего к нему земельного участка.

Последнее производство было окончено в конце сентября 2013 года, оно касалось арендной платы, поступающей на счета конфискованного предприятия. Приставы выявили эти средства (18 миллионов рублей) и конфисковали их. В настоящее время все исполнительные производства в отношении Макарова завершены фактическим исполнением.