ТОМСК, 2 сен - РАПСИ, Карина Сапунова. Суд приговорил к трем годам заключения мошенницу, которая выманивала деньги у томских учителей, врачей и парикмахеров, представляясь бывшей женой мэра, знакомой губернатора или сотрудницей администрации, сообщила в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

"Жертвами мошенницы в большинстве случаев стали учителя, врачи, сотрудники детских садов и медицинских учреждений Томска. Потерпевшими признано 31 лицо, которым причинен материальный ущерб на общую сумму более 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что мошенница - жертвы описывали ее как ухоженную, общительную, располагающую к себе женщину - сама обращалась к руководителям медицинских и образовательных учреждений. Она предлагала их сотрудникам поехать за границу сопровождающими с группами детей шахтерских работников и госслужащих. Она обещала возмещение затрат на перелет, возможность взять с собой детей, хорошую зарплату и заявляла, что организатором поездки выступает администрация Томской области, а спонсорами - известные топливные компании. По той же схеме женщина обманула несколько водителей и парикмахеров, предложив последним повышение квалификации в Германии.

Отмечается, что женщина представлялась то сотрудником обладминистрации, то хорошей знакомой губернатора, то бывшей женой мэра Томска. Встречи с потерпевшими она назначала, в частности, в помещениях обладминистрации и мэрии Томска.

По информации ведомства, женщина в течение последних 15 лет неоднократно осуждалась за мошенничество в Кемеровской и Томской областях, трижды отбывала наказание в местах лишения свободы. Сейчас суд приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по статье "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба". Приговор в законную силу не вступил.