МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Обвинение фигурантам дела о ЧП на "Приразломной" после полученных данных о найденных на судне активистов наркотиков может быть скорректировано, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Также, по его словам, следователи получили судебное решение об аресте Arctic Sunrise.

"Следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise. Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права", - сказал он.

Ранее 30 фигурантам этого дела было предъявлено обвинение по статье "пиратство". Эта статья предполагает до 15 лет заключения.

"С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений", - заявил Маркин.

Он также отметил, что "часть изъятой (на судне Arctic Sunrise) аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях". Это будет проверено в рамках судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время.

"В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается", - указал Маркин.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Позднее на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники.

Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов.

Greenpeace: на борту Arctic Sunrise были только разрешенные лекарства>>