МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Наркотиков на борту Arctic Sunrise не было, при этом, в соответствии с морским законодательством Нидерландов, в сейфе врача находились только разрешенные лекарства, сообщает Greenpeace International.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что следователи могут скорректировать обвинение фигурантам дела о ЧП на "Приразломной" с учетом того, что на судне активистов нашли наркотики.

"Мы можем только предположить, что российские власти имеют в виду медикаменты, которые наши суда обязаны иметь на борту согласно морскому праву. <...> На борту был квалифицированный врач с десятилетним опытом работы в российских больницах. Определенные медикаменты содержались в сейфе, к которому имели доступ только врач и капитан. Мы знаем, что сейф был взломан российскими властями во время обыска. Мы можем предположить, что речь идет об этих медикаментах", - говорится в заявлении.

Кроме того, экологи подчеркивают, что перед отправлением в Российскую Арктику из Норвегии судно было досмотрено норвежскими службами с использованием служебной собаки. С учетом того, что законы Норвегии являются одними из самых строгих в мире, на борту ничего не было найдено, так как "на судне не было ничего незаконного", отмечает Greenpeace International.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания. Всем 30 арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.