МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Российские эксперты не поддерживают идею создать муниципальную полицию и народные дружины для охраны общественного порядка, так как не очень верят в эффективность работы этих структур. По их мнению, нужно создавать специализированные подразделения по борьбе с этнической преступностью, а также искоренять коррупцию в правоохранительных органах, для чего можно попробовать поменять весь их личный состав.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, выступали за закрытие овощебазы, на которой работают мигранты, и где, по их мнению, может скрываться преступник. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

В Общественной палате (ОП) РФ в связи с беспорядками в Бирюлево предложили возрождать народные дружины, которые будут патрулировать жилые районы, следить за безопасностью граждан и помогать полиции. Первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ранее выступил с инициативой создать муниципальную милицию, а также придать дополнительные полицейские функции Федеральной миграционной службе.

Борьба с этнической преступностью

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, если говорить о создании муниципальной полиции, которая будет формироваться местным населением, то нельзя забывать о коррупции, так как может получиться, что "контроль за муниципальной милицией может оказаться у диаспор". Политолог отметил, что подобные ситуации сегодня сложились в отдельных районах.

"Сегодня этот риск необходимо видеть, поэтому, на мой взгляд, прерогатива решения вопроса должна принадлежать государству", - сказал Ремизов РИА Новости.

Выходом, по мнению эксперта, может стать создание специализированного подразделения по борьбе с этнической преступностью. "Эта идея звучала еще после "Манежки", ее озвучивал Владимир Колокольцев, на тот момент возглавлявший московскую полицию. Но эту идею не реализовал... Сейчас хороший момент, чтобы к ней вернуться... Именно с учетом этого факта нужно строить профилактику противодействия", - считает Ремизов.

Бесполезные дружины

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также не верит в успешность реализации идеи по созданию муниципальной полиции и народных дружин. По его словам, главная проблема - это коррумпированность местных властей и как следствие недоверие населения к ней.

"Если создавать народные дружины, здесь есть два варианта. Либо дружинники будут такими же, какие они сейчас есть, то есть отобранные, проверенные, работающие за отгулы. Чисто советский дружинник, которого никто не опасается. Либо это будут как-то оформленные, узаконенные, легализованные группы, скорее всего националистов, которые с большой охотой пойдут в такие структуры. И потом придется у них отбирать удостоверения, когда выяснится, что они серьезно превышают свои полномочия", - сказал Макаркин РИА Новости.

Он отметил, что тот контингент, который представители власти хотят привлечь в дружины, - народ солидный, степенный, в то же время способный постоять за себя, инициативный, энергичный, - в дружину, скорее всего, не пойдёт. "Все варианты дружины, которые реалистичны, они не будут способствовать серьезному разрешению этой проблемы. То же самое с какими-то ограничительными законами", - полагает эксперт.

В свою очередь Ремизов отметил, что создание народных дружин может принести пользу косвенно. "Если народные дружины будут способствовать созданию некой системы самоорганизации местного населения. Если соседские связи между коренным населением станут более плотные..., то через этот эффект народные дружины могут быть полезны, а непосредственно не факт", - считает он.

Замена личного состава

По словам Макаркина, чтобы бороться с коррупцией, нужны серьезные политические решения. "У нас с ней как-то пытаются бороться, но пытаются бороться не очень решительно, выборочно, используя, в основном, это в политических целях. Если говорить конкретно о коррупции в правоохранительных органах, то можно подумать о кардинальной замене личного состава", - сказал он.

Эксперт считает, что для начала эту идею по смене всего личного состава можно реализовать в одном-двух регионах, как эксперимент, а дальше распространять по всей стране.

"Если это получится, то регионы сами встанут в очередь, ожидая, чтобы у них пораньше освоили такую практику. Потому что внутренние переаттестации и реорганизации мало к чему приводят", - отметил политолог.