ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 окт - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело о клевете в связи с публикацией информагентства "Ура.ру" о прокуроре, сообщает в понедельник прокуратура Свердловской области.

"Следственный отдел по городу Екатеринбургу следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области возбудил уголовное дело уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления)", - говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что к следователям обратился прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга "в связи с опубликованием СМИ РИА "Ура.ру" недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство работников прокуратуры".

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Екатеринбурга признал не соответствующими действительности и порочащими сведения о том, что "Минеева подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве" и о том, что Минеев "берет за прекращение дел". Эти фразы были опубликованы 31 мая в материале под заголовком "Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку".

Суд также обязал информагентство выплатить прокурору Иосифу Минееву 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Информагентство обжаловало это решение суда, представитель "Ура.ру" указал на то, что послужившая поводом для спора публикация является мнением и поэтому, в соответствии с разъяснением Верховного суда РФ, не подлежит судебной защите.

Ранее шеф-редактор "Ура.ру" Михаил Вьюгин сообщал РИА Новости, что материалы, которые вызвали претензии надзорного ведомства, были размещены в рубрике "Слухи". По его словам, читатели этой рубрики предупреждаются о том, что опубликованная ниже информация не нашла официального подтверждения.