МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Переплата в результате закупки систем "электронных браслетов" в 2010-2011 годах из-за нарушений чиновников составила 1,65 миллиарда рублей, сообщила Счетная палата РФ.

"В результате отказа от проведения конкурса и отсутствия должного контроля со стороны должностных лиц за ценообразованием на изделия СЭМПЛ расчетное превышение стоимости закупленного оборудования (с учетом экспертной оценкой ОАО "Системы управления" Минпромторга России от 4 декабря 2012 года № 1-3/1718) составило 1,65 миллиарда рублей", - говорится в отчете Счетной палаты РФ о проверке эффективности использования средств бюджета за 2010-2011 годы.

Внимание к закупке этой технической новинки обусловлено рядом вскрытых хищений при ее реализации в ведомстве. В частности, следствие ранее возбудило уголовное дело по факту нецелевого использования более миллиарда рублей на покупку электронных браслетов для осужденных: по данным СК, аферу провернули сотрудники ФСИН и ФГУП ЦИТОС, у которого покупались браслеты.