АСТРАХАНЬ, 24 окт - РАПСИ. Старшего кассира филиала банка "ВТБ-24", обвиняемую в краже 10,6 миллиона рублей, которые она потом вложила в финансовые пирамиды, будут судить в Астрахани, сообщил РИА Новости в четверг зампрокурора города Дмитрий Сорокин.

Регулярные недостачи денежных средств выявила служба безопасности банка. Ревизия показала, что женщина, имея доступ к денежным средствам, в период с 1 по 19 августа 2013 года вносила в финансовые документы ложные сведения и изымала из денежных пачек купюры.Информация была оперативно передана в правоохранительные органы, однако вернуть деньги уже не удалось.

"Она, таким образом, совершила хищение на сумму около 10,6 миллиона рублей. И затем поэтапно, согласно ее показаниям, перечисляла в ООО "Касса взаимопомощи 2011" и в "МММ-2012". Исходя из ее позиции, мы поняли, что она и раньше участвовала в этих схемах, вкладывала свои денежные средства. Ну а потом решила вложить сразу большие средства, чтобы крупную сумму заработать", - рассказал Сорокин.

Он отметил, что денежные средства на момент направления уголовного дела в Кировский районный суд не были возвращены банку, но до вынесения приговора у женщины еще есть возможность возместить ущерб и получить менее строгий приговор.

"Что касается взыскания средств с тех, кому она их перечислила - это предмет другого разбирательства, не в рамках этого уголовного дела.

Банк может обратиться по данному вопросу в органы прокуратуры и правоохранительные органы", - сказал он.

Представитель южного и северокавказского отделения "ВТБ-24" Алексей Рыщук сообщил РИА Новости, что решение о мерах по взысканию средств или дополнительному обращению в правоохранительные органы будет приниматься руководством банка позднее, в зависимости от того решения, которое примет суд по уголовному делу.