С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РАПСИ, Елена Молчанова. Представители архитектурного и градозащитного сообщества Петербурга оказались довольны выбором проекта, на основании которого в городе на Неве построят здания федеральных судов. Замечания по доработке проекта касаются, в основном, необходимости включения в него зеленых насаждений.

Победитель конкурса проектов комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов, которые должны переехать в Петербург, стал известен 26 октября. Первое место занял архитектурно-градостроительный проект "Архитектурная мастерская Атаянца".

Решение перевести суды из Москвы в Петербург принял в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин. Комплекс зданий для высших органов судебной власти планируется построить на участке площадью около 13 гектаров, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы. Строительные работы могут начаться весной 2014 года. Строительство будет финансироваться, в основном, за счет федерального бюджета, также возможно привлечение средств от реализации имущества Высшего арбитражного суда в Москве.

Решается спор 100-летней давности

"Жюри приняло решение поручить это Атаянцу с некоторыми доработками, я думаю, что Атаянц с этим справится. Ему дан срок, и он должен будет уложиться в него, такова профессия архитектора",- считает почетный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Попов.

Того же мнения придерживается и почетный архитектор, заслуженный строитель России, директор архитектурного бюро "Литейная часть-91" Рафаэль Даянов. По его мнению, хотя проект и стоит доработать, но в целом он полностью вписывается в окружающую среду. Также Даянов выразил надежду, что с появлением комплекса решится судьба спорного участка, вопрос о котором поднимался еще сто лет назад.

"По этому месту, в начале 20-го столетия, в 1913 году, тоже был конкурс, где три участника точно так же рисовали архитектуру (которая должна была появиться на "Набережной Европы"). Здесь мы точно так же повторяем историю, спустя сто лет",- сказал собеседник агентства.

Зеленые насаждения как примиряющий фактор

Даянов отметил, что против застройки этой территории неоднократно выступали жители Петербурга, собравшие более 10 тысяч голосов под петицией за появление на этом участке парка, а не комплекса зданий.

"Я знаю, что было движение против застройки этого места. Эта идея не новая, ее и в прошлом активно поднимали и обсуждали. И она, может быть, правильная, так как городу этого катастрофически не хватает. К сожалению, зеленые насаждения не появляются в центре города, а исчезают <...> Надеюсь, что в проекте Атаянца они появятся. Тема зеленых насаждений сегодня - ключевая города в целом",- добавил Даянов.

С мнением собеседника агентства согласен и заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов. Он считает, что проект должен предусмотреть места для посадки деревьев.

"С моей точки зрения, это, безусловно, лучший проект из тех, что были представлены. Там учтена конкретика, есть визуальные коридоры со стороны Дворцового проезда, вид с Дворцовой набережной. Что касается архитектуры, необходимо дорабатывать, чтобы неоклассические элементы, такие как колонны, не могли конкурировать с исторически подлинными колоннами Биржи. Собственно, на это и обращалось внимание комиссии при обсуждении этого проекта",- сказал Кононов.

При этом собеседники агентства отметили, что перед архитектурной мастерской стоит нелегкая задача - доработать проект в ближайшее время, так как на реализацию проекта отведены жесткие сроки.