МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Адвокат Алексея Навального сравнивает новые обвинения, предъявленные оппозиционеру, с делом "Кировлеса", об этом Вадим Кобзев сообщил во вторник РАПСИ.

"Навального обвиняют в двух эпизодах мошенничества. Как и в случае с делом "Кировлеса" речь идет об искусственной криминализации обычной хозяйственной деятельности, когда договор представлен способом мошенничества, а прибыль - причиненным ущербом", - сказал адвокат.

Как сообщил во вторник СК, Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному "предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений путем обмана денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей".

Алексей Навальный уже осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса". В июле Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес", а другого фигуранта этого дела - Петра Офицерова - к 4 годам. Обвиняемых взяли под стражу в зале суда, но на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Кировский областной суд затем изменил приговор Навальному и Офицерову, назначив вместо заключения условный срок.