МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Президентский Совет по правам человека намерен обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения активистам Greenpeace, задержанным на судне Arctic Sunrise, сообщил глава совета Михаил Федотов на пресс-конференции в пятницу.

"Было принято решение направить письмо председателю Следственного комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения тем 30 активистам экологического движения Greenpeace, которые сейчас находятся под арестом. Этот документ готов, он будет сегодня же подписан", - заявил Федотов.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья изменена на "хулиганство".