МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Сообщения СМИ о якобы готовящихся изменениях в Конституцию РФ не верны, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сообщения ряда СМИ о том, что идет речь о каком-то изменении в Конституции, они не верны", - заявил Песков, комментируя публикации, в которых указывалось, что поправки в Конституцию могут быть предложены президентом в ходе очередного послания Федеральному собранию 12 декабря.

"Известия" в четверг написали со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, что обсуждение Конституции как важнейшего института демократии продолжится до конца года. По словам источника газеты, импульс к дискуссии даст президент: в своем ежегодном послании к Федеральному собранию глава государства уделит большое внимание Конституции и ее роли в государстве.

Пресс-секретарь посоветовал вспомнить недавние заявления главы государства на тему возможных изменений в Конституцию.

"Достаточно вспомнить недавние множественные заявления на этот счет главы государства, который является гарантом конституции и который сказал, что конституция - это не тот закон, который можно менять и кромсать в угоду текущему моменту", - напомнил Песков.

Говоря о подготовке послания, пресс-секретарь сообщил, что в настоящее время есть "разрозненные пассажи, которые еще предстоит объединить в общее полотно и показать президенту". "После этого по нему (посланию) начнется работа. Все это будет в ближайшее время. Все остальное - это рассуждения и домыслы", - добавил он.