МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Арест активистов Greenpeace может быть продлен еще на три месяца после 24 ноября, когда истекает текущий срок их содержания под стражей, сообщает Greenpeace России.

"Следственный комитет заявил, что потребует продления на три месяца сроков содержания под стражей 30 активистов Greenpeace для дальнейшего расследования. Соответствующие ходатайства будут рассмотрены на слушаниях в судах Санкт-Петербурга на следующей неделе", - говорится в сообщении.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт с экологами Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".

Как отмечают экологи, на данный момент в Калининский районный суд Санкт-Петербурга поступили шесть ходатайств Следственного управления по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета РФ о продлении срока содержания под стражей, еще девять запросов должны поступить в понедельник. Адвокаты Greenpeace будут оспаривать продление сроков, требуя отпустить активистов под залог до суда.