МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева оказывала давление на свидетелей по делу "Оборонсервиса", чтобы они дали ложные показания, заявил следователь на заседании в Мосгорсуде, где в понедельник решается вопрос о продлении обвиняемой срока домашнего ареста.

"В деле имеются показания свидетеля, данные о котором засекречены, о том, что на него было оказано давление", - заявил он. По словам следователя, еще одна фигурантка дела Динара Билялова заявила, что ее вывезли за пределы столичного региона и пытались добиться показаний, не соответствующих действительности.

Следователь настаивает на необходимости продления Васильевой меры пресечения до 23 февраля 2014 года, опасаясь, что в противном случае она сможет продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать установлению истины.

Чтобы не допустить этого, он просил запретить ей покидать дом без письменного разрешения следователя, общаться со свидетелями и другими фигурантами дела, отправлять посылки и бандероли, кроме процессуальных документов, гулять не более трех часов и только с письменного разрешения следователя.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.