МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Генпрокуратура после катастрофы в Казани проверит законность выдачи свидетельств авиаперсоналу авиакомпании "Татарстан", сообщило главное надзорное ведомство в среду.

"Организован выезд комиссии генеральной прокуратуры РФ в Казань с целью дачи оценки правомерности и полноты проведенных контрольно-надзорных мероприятий государственными органами в отношении авиакомпании "Татарстан", эксплуатировавшей указанное воздушное судно, а также законности выдачи свидетельств авиационному персоналу авиакомпании", - говорится в сообщении.

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, в воскресенье разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров.

Как ранее установили специалисты МАК, перед падением пилот самолета отключил автопилот и в ручном режиме управления штурвалом на скорости в 450 километров в час направил самолет в пикирование.

"По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования и ответственности виновных лиц", - отметила Генпрокуратура.