МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Обвинение первому вице-президенту "Опоры России", создателю ГК "Центр Микрофинансирования" Павлу Сигалу должно быть переквалифицировано на специальную статью Уголовного кодекса РФ. Об этом адвокат Алексей Кирсанов заявил в понедельник на встрече с журналистами.

В настоящее время Сигалу предъявлено обвинение в совершении 75 эпизодов завершенного преступления и семи попыток совершить аферу при обналичивании материнского капитала по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"В законодательстве есть специальная норма - статья 159.2 (мошенничество при получении выплат). Если Сигала и обвинять в чем-то, то ему должны быть предъявлены обвинения по этой статье", - сказал Кирсанов.

Он добавил, что в уголовном деле в отношении его клиента в настоящий момент два базовых документа - постановление о привлечении в качестве обвиняемого и ходатайство следствия об аресте.

"При этом в них не фигурирует ни один потерпевший, нет ни единого заявителя, что является крайне существенным нарушением законодательства", - сказал адвокат, напомнив о вносившихся в минувшем году в закон поправках о запрете возбуждения дел без заявления потерпевшего.

Тверской суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста в отношении 19 человек в рамках этого дела, в том числе арестовал Сигала. По данным следствия, злоумышленники оформляли фиктивные документы о выдаче займов гражданам - обладателям материнских сертификатов и о наличии у них якобы образовавшихся задолженностей в результате приобретения жилья, которые направлялись в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ, производившие выплаты маткапитала.