МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Защита бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, сосредоточена на ознакомлении с материалами уголовного дела и пока не размышляет о возможной амнистии экс-чиновника к 20-летию Конституции РФ, сообщил в среду РАПСИ адвокат Константин Ривкин.

"Пока я не видел документ, я не комментирую. Как только я возьму его в руки, я смогу что-либо сказать. Пока мы сосредоточены на изучении материалов дела", - сказал Ривкин.

Госдума в среду отклонила поправку эсеров, которая, по их мнению, запретила бы амнистировать экс-главу министерства обороны Анатолия Сердюкова.

Сердюкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), по версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).

Депутаты "Справедливой России" внесли поправку и предложили ограничить круг лиц, на которых может быть распространена амнистия, если противоправные действия этих лиц повлекли причинение крупного ущерба интересам граждан или охраняемым законом интересам государства. По словам эсера Олега Нилова, в поправке описана "та самая халатность , которая вменяется сегодня Сердюкову".

Вместе с тем, согласно проекту амнистии, статья, по которой обвиняется Сердюков, не включена в перечень статей, на которые амнистия не распространяется.