МОСКВА, 23 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Экстрадированному из Австрии банкиру Александру Гительсону предъявлено обвинение трехлетней давности, новых обвинений ему не предъявлено, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Евгений Котов.

В понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что ГСУСК по Санкт-Петербургу бывшему председателю совета директоров банка ВЕФК и Инкасбанка Александру Гительсону предъявлено обвинение по статье "Мошенничество". Финансисту грозит до десяти лет заключения.

"Это обвинение (в многомиллиардных хищениях) – оно старое, 2010 года. Новых обвинений моему подзащитному не предъявлено. Наша позиция еще тогда была озвучена (в 2010-ом году) – никакого состава преступления в действиях Гительсона нет, речь идет о хозяйственных отношениях", - сказал Котов.

По версии следствия, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон установил контроль над рядом банков, в том числе Выборг-банком, Уральским трастовым банком и даже сербским "Баня Лука". С января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислено 5 миллиардов рублей из "Бани Луки". Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиардов рублей. Кроме того, Гительсон обвиняется в ущербе правительству Ленинградской области почти на 1,9 миллиарда рублей.

Как отметил Маркин, банкир привлек в свою криминальную схему председателя правления Инкасбанка Татьяну Лебедеву, которая в 2008 году заключила с комитетом финансов Ленобласти договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные средства под видом банковского кредита в ВЕФК.

Ранее суд вынес условное наказание соучастнице Лебедева, так как она заключила сделку со следствием и дала показания на экс-владельца ВЕФКа. Арест на доли участия Гительсона в уставном капитале Выборг-банка и банка "Русский торгово-промышленный" позволили вернуть в бюджет Ленобласти 416 миллионов рублей.