МОСКВА, 27 янв - Прайм. Бизнесмен Константин Малофеев подал иск на возмещение 600 миллионов долларов против ВТБ , второго по активам банка в России, в лондонский арбитраж, сообщает газета "Ведомости".

О поданном иске изданию сообщил один из участников предыдущего разбирательства между сторонами в британском суде. По его словам, Малофеев оценивает в 600 миллионов долларов выгоду, упущенную из-за того, что принадлежавший ему пакет акций "Ростелекома" был под арестом по иску банка.

Вследствие этого предприниматель не смог участвовать в создании холдинга Garsdale Алишера Усманова. Малофеев подтвердил газете эту информацию и добавил, что иск подан еще в июне прошлого года.

Малофеев стал владельцем доли в "Ростелекоме" в результате скупки акций межрегиональных компаний "Связьинвеста", которые в 2011 году были присоединены к госоператору, а их бумаги были конвертированы в акции объединенной компании. В результате Малофеев стал крупнейшим миноритарием "Ростелекома" (на начало 2013 года ему принадлежало 10,7% акций оператора).

В ноябре прошлого года стало известно, что фонд Marshall Capital (MarCap) Константина Малофеева продал весь принадлежавший ему пакет акций государственного телеком-оператора его "дочке" ООО "Мобител".