МОСКВА, 29 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Судья Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова, которую следователи заподозрили в содействии рейдерам, покинула Россию и находится в США, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ, которая в среду рассматривает возможность возбуждения в отношении Барановой уголовного дела.

На заседании ВККС РФ следователь заявил, что, по данным ФСБ, Баранова 21 декабря покинула Россию и уехала в туристическую поездку в Майами. При этом данных о ее возвращении на территорию РФ у следователей нет.

Как сообщается на сайте арбитража Москвы, совокупный доход семьи Барановой за 2012 год составил 1,2 миллиона рублей, сама судья задекларировала 661 тысячу рублей, ее супруг – 590 тысяч рублей.

ВККС приняла решение отложить вопрос о даче согласия на возбуждение в отношении судьи Барановой дела до ее должного извещения о заседании квалифколлегии.

Как сообщили ранее в квалифколлегии, председатель Следственного комитета (СК) РФ Бастрыкин просил ее о согласии на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела по части 4 статьи 33 УК РФ и части 5 статьи 291 (подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере), а также части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

О противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома номер 3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания - бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву - добиться судебного решения о возвращении им дома, в частности, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.

В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор. Баранова, по данным СМИ, до сих пор является "действующим судьей", однако дела не рассматривает.

Баранова имеет степень кандидата юридических наук. Статус судьи она получила в 2007 году, в 2012 году была назначена председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой.