МОСКВА, 11 фев – РАПСИ. Положение ряда СМИ в России станет темой специального заседания президентского Совета по правам человека в начале марта, правозащитники обратят внимание на ситуацию с ИА "Росбалт", телеканалами "Дождь" и "Совершенно секретно".

На заседании постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов во вторник члены Совета обсудили подготовку к предстоящим заседаниям. Первое из них состоится 4 марта и будет посвящено ситуации с некоторыми СМИ в России. К участию в заседании СПЧ пригласит руководителей профильных ведомств и соответствующих правоохранительных структур, экспертов, руководителей СМИ, представителей Общественной палаты, уполномоченного по правам человека, рассказал РИА Новости глава совета Михаил Федотов.

"Мы будем рассматривать и вопрос по телеканалу "Дождь", и по телеканалу "Совершенно секретно", и по "Росбалту" – к этому времени уже, я думаю, будет решение апелляционной коллегии Верховного суда", - сказал Федотов.

Он также сообщил, что будет рассматриваться и ситуация с другими средствам массовой информации, в том числе в регионах, которые сейчас испытывают трудности.

"Нас волнует не только судьба каждого из этих телеканалов, но, безусловно, нас волнуют общие проблемы (СМИ)", - добавил глава СПЧ.
Второе заседание Совета по правам человека будет посвящено проблемам регулирования интернета и тем угрозам, которые связаны со вступлением в силу закона о досудебной блокировке сайтов. Дата этого заседания пока не определена.