МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Министерство юстиции РФ за прошлый год выявило 122 некоммерческие организации, которые не сообщили об иностранном финансировании - 28 из них были привлечены к административной ответственности, сообщила в четверг и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Татьяна Вагина.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа НКО сообщать об этом в Минюст. Получающие иностранную помощь НКО, которые к тому же участвуют в политической деятельности, обязали регистрироваться в качестве иностранных агентов. Сейчас в списке иностранных агентов значится только одна НКО - некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

"В прошлом году мы выявили 122 организации, которые направили нам уведомления о том, что не получают иностранных средств, при этом по сведениям Росфинмониторинга в период, когда начал работать закон об иностранных агентах, эти организации такое финансирование получали", - сказала Вагина на круглом столе в Общественной палате по вопросам отчетности НКО.

По словам представителя министерства, представление такой недостоверной информации - это административное нарушение. "За прошлый год к административной ответственности было привлечено всего 28 организаций, потому что либо пока шла переписка, прошли сроки привлечения к ответственности, либо организация сдала правильную форму отчета", - сказала Вагина.

Представитель ведомства не уточнила, занимались ли выявленные организации-нарушительницы политической деятельностью.