МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. ЦБ РФ с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской небанковской кредитной организации ЗАО "Мигом", говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением ЗАО "Мигом" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, отмечается в сообщении Банка России.

"НКО ЗАО "Мигом" фактически прекратила свою деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, связанным с размещением значительных денежных средств в КБ "Евротраст", у которого приказом Банка России от 11 февраля 2014 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов "Мигом" полностью утратила собственные средства. Руководством и собственниками кредитной организации не приняты меры по ее финансовому оздоровлению. 

В 2002 году банк "Евротраст" запустил собственную систему денежных переводов "Мигом", для которой выступил в качестве расчетного центра. "Мигом" работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья. В составе ее партнерского пула – около 450 кредитных организаций, терминальных сетей и агентов. Помимо трансграничных платежей, предоставлялся широкий спектр платежных услуг физическим и юридическим лицам (включая международные межбанковские расчеты). По величине активов на 1 марта 2014 года ЗАО "Мигом" занимало 830 место в банковской системе РФ.