МОСКВА, 18 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова обратилась в квалификационные коллегии судей с требованием лишить статуса судью Одинцовского гарнизонного военного суда, ранее оштрафовавшего Морозова на 775 тысяч рублей за покушение на взятку, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Александр Высоцкий.

"Я подал жалобы в Московскую квалификационную коллегию судей и в Высшую квалификационную коллегию судей, в них я прошу лишить статуса судьи председательствующего Одинцовского гарнизонного военного суда, вынесшего заведомо незаконный приговор в отношении Морозова", - сказал Высоцкий.

Во вторник в Одинцовском гарнизонном военном суде начался пересмотр дела Морозова. В ходе слушаний адвокат заявил отвод председательствующему судье и всему составу судей Одинцовского гарнизонного военного суда, однако отвод был отклонен.

По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе того же года командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей.

Морозов отрицает вину и настаивает на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.