МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Полицейские задержали в одном из московских торговых центров три сотни мигрантов без документов, сообщается на сайте центр спецназа столичного ГУМВД.

Проверка прошла на территории торгового комплекса, расположенного на 19 километре МКАД, дата проведения операции не уточняется.

"В результате рейда полицейскими ОМОН были задержаны и доставлены в территориальные органы внутренних дел 302 иностранных гражданина для проверки законности нахождения на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Тема нелегальной миграции в России постоянно привлекает к себе внимание общественности из-за ряда резонансных ЧП.

В мае в подмосковном Пушкино был до смерти забит фанат "Спартака". Предполагаемый убийца — уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов. После убийства на рынках в Пушкинском районе, где чаще всего работают приезжие из ближнего зарубежья, прошли рейды миграционной службы и полиции, были задержаны сотни мигрантов. При этом, как сообщало ФМС, сам Ахмедов находился в России законно. Жители Пушкино в соцсетях винили в сложившейся ситуации местную власть, которая "плохо контролировала ситуацию с мигрантами". Горожане уверены, что давно надо было разобраться с нелегальными рынками.

В октябре 2013 года в районе Бирюлево Западное на юге Москвы произошло похожее убийство - по данным следствия, нелегальный мигрант Орхан Зейналов зарезал молодого человека. Жители района собрались на "народный сход", чтобы потребовать скорейшего раскрытия убийства и закрытия Покровской овощебазы, на которой, по их словам, работало большое количество нелегальных мигрантов. Однако "народный сход" перерос в массовые беспорядки, в итоге были задержаны почти 400 человек. Овощную базу, в конце концов, закрыли.