МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Прокуратура Татарстана требует признать правозащитную организацию "Агора" иностранным агентом из-за финансирования, которое, по данным ведомства, организация получает из-за рубежа, сообщает в среду Генпрокуратура.

Руководитель организации Павел Чиков является членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

По данным прокуратуры, в апреле 2013 года было установлено, что "Агора" на средства Госдепартамента США участвовала в политической деятельности, но при этом не подала в Минюст заявку о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В ответ на представление прокурора ассоциация заявила о том, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные средства возвращены грантодателю.

"Однако фактически иностранное финансирование "Агоры" не прекратилось, и указанная организация продолжает получать средства в рамках других соглашений о пожертвованиях от иностранных государств, включая США. В связи с изложенным прокуратура направила в адрес руководителя МАПОО "Агора" Павла Чикова представление об устранении нарушения закона с требованием подать в уполномоченный орган заявление о включении её в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - говорится в сообщении.