МОСКВА, 23 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу признал законным требование столичной прокуратуры к правозащитному центру "Мемориал" о регистрации в качестве иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья оставила без удовлетворения жалобу "Мемориала" на действия органа государственной власти.

Заявитель считает, что инициированная зампрокурора в марте проверка организации и последовавшее в апреле представление об устранении нарушений незаконны и неправомерны.

"Мы не оспариваем получение иностранного финансирования, однако прокуратура высказала мнение, что "Мемориал" вовлечен в политическую деятельность и потому должен обратиться с заявлением в Минюст и войти в реестр иностранных агентов", - сказал представитель заявителя Кирилл Коротеев. Он отметил, что население России по-прежнему отрицательно воспринимает словосочетание "иностранный агент" и, согласно результатам социологических исследований, ассоциирует его со шпионажем. По словам заявителя, прокуратура не доказала факт проведения организацией политических акций или формирования ею общественного мнения.

''Мемориал" не может назвать себя иностранным агентом, это будет ударом по его репутации", - сказал представитель заявителя, отметив, что добровольно организация не будет регистрироваться в качестве иностранного агента, поскольку таковым себя не считает, а требование прокуратуры, по его мнению, противоречат Конституции.