МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Полиция предотвратила хищение нескольких сот миллионов рублей, задержав в Кировской области группу хакеров, сообщает МВД РФ в четверг.

Злоумышленники на протяжении трех лет действовали в различных регионах России, используя вредоносные программы, скрытно устанавливаемые на компьютеры потенциальных жертв (трояны). С помощью таких программ они получали "аутентификационные данные пользователей в системах дистанционного банковского обслуживания", а затем переводили деньги на свои счета.

Похищенные деньги обналичивались в разных городах и регионах, однако все эти меры не помешали оперативникам выйти на след хакеров.
"В результате действий оперативников было предотвращено хищение нескольких сотен миллионов рублей со скомпрометированных счетов", - говорится в сообщении.

Изъяты сотни банковских карт, оформленных на подставных лиц, уставные и финансовые документы нескольких десятков фирм, множество "одноразовых" мобильных телефонов и сим-карт.

Трояны- помощники хакеров

Как сообщала в январе известная компания-производитель антивирусов Symantec, в прошлом году трояны заражают банковские IT-системы по всему миру полмиллиона раз ежемесячно. Таких случаев за год стало на 337% больше, чем годом ранее.

История наиболее популярных троянов началась в 2007 году, когда появился продвинутый финансовый троян под названием Zbot (Zeus). Он был создан российским вирусописателем и продавался на черном рынке за тысячи долларов. Два года спустя у этого трояна появился конкурент под названием Spyeye, цена составляла 700 долларов. Однако в 2011 году исходный код Zeus был украден и выложен в открытый доступ, что привело к резкому обвалу его цены. С этого момента начало появляться множество версий Zeus.

После публикации исходного кода Zeus хакеры взломали исходный код Spyeye, что привело к аналогичному обвалу цены. Многие нынешние финансовые трояны позаимствовали приемы и архитектуру Spyeye и Zeus.