МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. СКР предъявил обвинение еще двум фигурантам дела об аварии в московском метро, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Обвинение по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц", предъявлено директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексею Трофимову.

По мнению следствия, Круглов был ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне, где произошла авария, но не проконтролировал работы надлежащим образом. Трофимов, участвовавший в строительстве стрелочного перевода, неправильно закрепил остряк стрелки, что и привело к аварии.

"Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексею Трофимову", - сообщил Маркин.

Ранее следователи предъявили обвинение старшему дорожному мастеру службы пути Валерию Башкатову и его помощнику Юрию Гордову по делу об аварии на "синей" ветке московского метро. Башкатова и Гордова обвинили по аналогичной статье. По мнению следствия, они ненадлежащим образом установили стрелочный перевод для нового участка на перегоне. Ранее версии о неправильной эксплуатации стрелочного перевода придерживались столичные власти.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека. По последним данным, в больницах после ЧП остаются десятки людей.