МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Следователи заподозрили руководство одного из крупнейших проектных и строительных предприятий России, омского НПО «Мостовик», в неуплате более миллиарда рублей по налогам, сообщает РИА Новости.

«По предварительным данным, в ходе выездной проверки установлена неуплата в бюджет налогов в общей сумме более миллиарда рублей. Обстоятельства неуплаты НПО «Мостовик» налогов устанавливаются», — говорится в сообщении СК РФ.

Уголовное дело пока не возбуждено, идет проверка. Статья об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере предполагает лишение свободы на срок до шести лет.

Комментариями предприятия РИА Новости пока не располагает.

НПО «Мостовик» существует на российском рынке более 20 лет, насчитывает свыше 800 объектов в России и за ее пределами, а численность сотрудников предприятия составляет около 21 тысячи человек.

Как сообщали РИА Новости в начале июля в Арбитражном суде Омской области, задолженность НПО «Мостовик», строившего, в том числе, олимпийские объекты в Сочи, сейчас составляет около 36,6 миллиарда рублей.

В конце июня арбитраж по собственному заявлению компании ввел в ней на четыре месяца первую стадию процедуры банкротства — наблюдение. По итогам наблюдения принимается решение либо о финансовом оздоровлении организации, либо о продолжении банкротства.