МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя мэра Читы Вячеслава Шуляковского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, дело направлено на рассмотрение в суд, сообщается в пятницу на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2010-2012 годах Шуляковский, возглавляя аукционную комиссию по приобретению жилья для детей-сирот, получал от работников и руководителей риелторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за обеспечение победы этих фирм в аукционах по покупке городской администрацией квартир для детей-сирот.

Согласно материалам дела, для ограничения доступа к аукционам других участников Шуляковский привлёк руководителя финансово-экономического отдела администрации городского округа "Город Чита" Татьяну Охрименко.

"При размещении извещений о проведении аукционов в Интернет, чиновники заменяли некоторые буквы в словах на латинские, что не позволяло отыскивать аукционы с помощью электронных поисковых систем… За каждую приобретённую квартиру риелторы давали Шуляковскому взятки на сумму от 25 до 50 тысяч рублей. Общая сумма взяток составила 2 миллиона 825 тысяч рублей", - следует из сообщения ведомства. В результате действий обвиняемых мэрией было приобретено около 60 квартир на общую сумму более 75 миллионов рублей при фактической стоимости квартир не более 60 миллионов. Таким образом, ущерб бюджету составил более 15 миллионов рублей.

Шуляковский обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями,  повлёкшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290  УК РФ). Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено так же Охрименко, а в подстрекательстве и даче взяток – работникам фирм.