КРАСНОДАР, 11 авг - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи решили не возбуждать уголовное дело по факту смерти в краснодарском изоляторе осужденного пожизненно главаря кущевской банды Сергея Цапка, сообщила РИА Новости в понедельник представитель регионального СУСК Наталья Смяцкая.

Цапок умер в медчасти краснодарского изолятора в ночь на 7 июля, по предварительным данным, из-за закупорки легочной артерии после отрыва тромба. Смерть главаря, возможно, самой известной в России банды вызвала широкий общественный резонанс в стране. За два дня до его смерти в том же СИЗО повесился еще один участник банды "Цапковских" - Игорь Черных, которого следствие считало одним из основных киллеров ОПГ.

«Данных, свидетельствующих о совершении в отношении Игоря Черных и Сергея Цапка преступлений, в ходе проверок не получено. На основании собранных следствием материалов вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», - сказала Смяцкая. Она уточнила, что причиной смерти Цапка явилась тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности.

Проведенное в рамках проверки дактилоскопирование кистей рук умершего подтвердило, что отпечатки принадлежат Сергею Цапку, рассказала Смяцкая. По ее словам, сведений, вызывавших сомнения в личности умершего, у следствия нет.

Черных, как было установлено, повесился в изоляторе на полотенце, привязанном к оконной решетке. «Он умер от механической асфиксии, других повреждений на теле не обнаружено», - сообщила представитель СУСК.

Сейчас в изоляторе остаются четверо осужденных участников банды, в том числе экс-депутат и бывший гендиректор агрофирмы "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз (по версии следствия, занимался финансированием банды, его также обвиняли в мошенничестве и других преступлениях), Владимир Алексеев (наряду с Черных, один из основных киллеров ОПГ), дядя Цапка – Николай Цапок (уничтожал оружие банды) и Владимир Запорожец (вышел из банды еще в 2002 году; обвинялся в убийстве).

Еще два участника банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже отбывают свой срок в колонии: оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их судили отдельно от всей банды.