ВОРОНЕЖ, 11 сен - РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко утверждает, что она оказалась в плену почти за 1,5 часа до гибели двух журналистов, в пособничестве убийству которых ее обвиняет СК РФ.

Об этом заявил в четверг РИА Новости адвокат Николай Полозов, отметив, что защита располагает соответствующими доказательствами. Что это именно за доказательства, не уточняется, но, по словам Полозова, их уже передают в СК РФ.

"Из материальных доказательств, которые нам удалось собрать, следует, что Савченко взяли в плен задолго до того, как журналисты погибли... У нее есть железобетонное алиби, она уже была в плену, у нее уже забрали все телефоны, все документы... Получается там 1 час 23 минуты разрыв", - заявил собеседник агентства.

По словам Полозова, защита будет просить отпустить Савченко под залог на сумму до миллиона рублей. Комментариями Следственного комитета РИА Новости пока не располагает.

Украина включила Савченко в списках на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СК РФ, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.

По словам же самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.