ВОРОНЕЖ, 10 сен - РАПСИ. Воронежский областной суд 12 сентября рассмотрит жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко на продление ее ареста до конца октября, говорится в сообщении суда.

СК РФ обвиняет украинскую летчицу Савченко в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК. Суд в Воронеже продлил ее арест до 30 октября, защита Савченко обжаловала это постановление.

"В понедельник, 12 сентября 2014 года, в 14.00 (мск) состоится слушание материала о продлении срока содержания под стражей Савченко Н.В. по апелляционным жалобам защитника Новикова И.С. и обвиняемой", - говорится в сообщении Воронежского областного суда.

Как рассказала РИА Новости представитель облсуда Лада Петина, планируется, что заседание будет открытым. Сама Савченко будет при этом находиться в СИЗО и примет участие в судебном заседании посредством телеконференцсвязи.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. По словам самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.