БРЮССЕЛЬ, 15 сен - РАПСИ. Евросоюз считает нелегитимными прошедшие 14 сентября в Крыму выборы, поскольку не признает присоединение Крыма к России, говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Евросоюз продолжает осуждать незаконное присоединение автономной республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации и не признает его. В связи с сообщениями о местных выборах, прошедших в Крыму и Севастополе, мы напоминаем, что Европейский Союз не признает ни законодательные рамки, ни легитимность этих выборов», - говорится в документе.

Единый день голосования прошел 14 сентября в 84 из 85 регионов России. В Крыму состоялись выборы в парламент и муниципальные органы власти. По итогам обработки 54,57% бюллетеней преодолели 5-процентнгый барьер и получают мандаты в госсовете Крыма первого созыва две партии: "Единая Россия" (71,4%) и ЛДПР (более 8%).

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав РФ. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.