СОЧИ, 19 сен - РАПСИ. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов удивлен и разочарован обвинениями в адрес основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова, сообщил журналистам Алекперов.

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Система" компании "Башнефть".

Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать все средства правовой защиты для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

"Я уже говорил, я очень расстроен и удивлен, как это вообще могло свершиться с человеком, который всю жизнь посвятил служению своей стране и является крупнейшим инвестором во всех областях... Я разочарован", - сказал Алекперов. Он предположил, что активы Евтушенкова продолжат оставаться в его распоряжении и далее.

"Надо разобраться и не надо ограничивать свободу человеку, которые никуда не убежит. Я считаю, что это чисто недоразумение. Я не думаю, что это связано с "Башнефтью". Я надеюсь, что все прояснится и Владимир Петрович (Евтушенков) как достойный человек опять начнет активно развиваться, и его инвестиционная деятельность", - сказал Алекперов.

Глава ЛУКОЙЛа напомнил, что у его компании с "Башнефтью" есть совместное предприятие "Башнефть-Полюс", которое ведет разработку месторождений имени Требса и Титова.

"У нас один совместный проект "Башнефть-Полюс", вокруг которого тоже постоянно идут инсинуации. Постоянно люди преклонного возраста пишут о том, что они очень разочарованы тем, что они получают мало дивидендов и настаивают вообще остановить это предприятие. Я считаю, что это нелогично для нашего периода развития на сегодня, - сказал он. - Мы не хотим снова возвращаться в 90 годы, когда шли корпоративные битвы через судебные разбирательства".