МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение в превышении должностных полномочий бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается. Кроме того, идет расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения", - отметил он.

Василий Юрченко в марте этого года лишился губернаторского кресла "в связи с утратой доверия", а в мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело сначала о халатности (его впоследствии отменили), а затем в августе о превышении полномочий. Речь шла о 18 миллионах рублей, которые региональный бюджет, по данным следствия, недополучил именно по вине Юрченко в 2010 году. Чиновник якобы пролоббировал продажу недостроя и земли одного из предприятий по заниженной цене.

Второе уголовное дело о превышении должностных полномочий СК возбудил в начале сентября. Якобы в мае 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.