СОЧИ, 19 сен - РАПСИ. ВТБ не видит другого пути решения ситуации с долгами "Мечела", который отверг вариант конвертации долга в акции, кроме как обращаться в суд, сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

"Мы этот вариант (конвертации долга в акции - ред.) предлагали, он не нашел поддержки. К сожалению, другого пути с применением меры правового характера в плане подачи иска у нас нет, потому что предлагаемый план "Мечела" нас не устраивает",- сказал глава ВТБ журналистам. «Мы работаем над этим, и юристы назовут сроки (подачи иска – ред.)» - уточнил позднее Костин РИА Новости.

«Со Сбербанком у нас позиция одинаковая, мы постоянно координируемся. Я думаю, у Газпромбанка тоже, просто у нас уровень координации несколько ниже», - сказал Костин.
По его словам, реструктуризация "не решает главной проблемы". "Сколько долги не реструктурируй, эта нагрузка непосильна",- сказал он. "Делать липовые реструктуризации - это еще хуже, откладывать проблему на будущее, поэтому будем делать резервы", - сказал Костин.

В свою очередь он отметил, что государство не будет помогать компаниям, перебравшим долг и сейчас проблема "Мечела" - это проблема банков-кредиторов, взявших на себя риск, и должника.

В конце мая 2014 года чистый долг «Мечела» был 8,3 миллиардов долларов, за лето он снизился до 8 миллиардов долларов. В конце июля стало известно, что правительство РФ разработало два варианта спасения «Мечела», оба они исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника компании.