МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Более 260 миллионов рублей выделено российскими субъектами и органами местного самоуправления на содержание народных дружин, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь — заместитель Министра внутренних дел Игорь Зубов.

По его словам, после принятия закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» эта работа активизировалась, заинтересованность граждан, желающих проявить себя в качестве добровольных помощников полиции, заметно увеличивается.

«На настоящий период в Российской Федерации имеется 13,4 тысячи народных дружин в составе 183317 человек. Финансирование на обеспечение деятельности народных дружин выделено 27 субъектами России и их органами местного самоуправления в общем объеме на текущий год 266 миллионов 904,6 тысячи рублей. Это существенный резерв, которым полиция активно пользуется», — сказал он.

По его словам, спектр деятельности народных дружин широк — от патрулирования улиц в городах и населенных пунктах страны, обеспечения общественного порядка во время массовых мероприятий, до проведения совместных с органами полиции профилактических операций.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который на федеральном уровне определяет правовые основы участия граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести людей. Закон, в частности, закрепил правовой статус дружинников. Он вступил в силу 2 июля.