МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Крупнейшие российские банки установили лимиты на продажу валюты. Об этом, ссылаясь на опрос топ-30 кредитных организаций по активам, сообщают "Известия".

По данным издания, в "Сбербанке" продажи ограничены суммами $5 тыс. и 5 тыс. евро в одни руки, в Райффайзенбанке валюту можно купить только на 100 тыс. рублей, а "Ситибанк" и "Альфа-банк" продают валюту только своим клиентам.

В "Сбербанке" информацию о введении лимита на продажу валюты физлицам опровергли.

"Ограничения на покупку валюты в Сбербанке отсутствуют. Сбербанк всегда рекомендует своим клиентам, желающим приобрести крупные суммы в рублях и иностранной валюте, предварительно заказывать денежные средства в отделениях банка", - говорится в сообщении пресс-службы банка.

Доллар и евро в понедельник обновили рекорды, подскочив до 53,95 (на 3,5 рубля за день) и до 67,30 рубля (на 4,4 рубля за день) соответственно. После этого объем торгов инвалютой резко возрос, что может свидетельствовать о выходе на рынок ЦБ с интервенциями. В результате доллар и евро опускались на этой волне до 51,86 рубля и до 64,65 рубля соответственно.