МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Минсельхоз России направил в адрес Федеральной антимонопольной службы (ФАС) письмо, призывающее усилить контроль на рынке гречневой крупы и принять меры в отношении недобросовестных продавцов, говорится в сообщении аграрного ведомства.

«По всем фактам необоснованного завышения цен на гречневую крупу просьба обращаться в территориальные управления ФАС России», — цитирует РИА Новости сообщение.

Минсельхоз отмечает, что на прошлой неделе территориальными органами ФАС России выдано предупреждение в адрес ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1» о недопущении отказа, либо уклонения от заключения договора поставки гречневой крупы с покупателями. При этом по данным антимонопольной службы данный комбинат занимает доминирующее положение в регионе на рынке гречневой крупы.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщал, что в настоящее время дефицита гречихи в России нет, и не ожидается.

Гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

С 17 ноября гречневая крупа была введена в перечень продуктов питания, подлежащих мониторингу со стороны ФАС. По данным СМИ, в настоящее время правительство обсуждает возможность распродажи крупы из запасов Росрезерва. Между тем, Минсельхоз сообщал, что урожая гречки текущего года хватит для полного обеспечения населения страны, а с учетом запасов есть еще и возможность экспорта. В Россельхознадзоре ранее также заявляли, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос.