МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, пополнили еще три некоммерческие организации, в том числе «Сахаровский центр», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минюста в четверг.

«В реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены: региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», — говорится в сообщении ведомства.

В Минюсте заявили, что соответствие «Сахаровского центра» признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, было выявлено в ходе внеплановой документарной проверки.

Кроме того, в реестр включены калининградская региональная общественная организация «Правозащитный центр», а также краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.