МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Банк России подозревает бывших собственников и руководство банка «Траст», находящегося сейчас в процессе санации, в выводе активов и направил соответствующую информацию в Генпрокуратуру и МВД, сообщил в четверг финансовый регулятор.

«Причиной возникновения у НБ «Траст» финансовых трудностей явились действия прежних собственников и руководства банка, которые осуществлялись в течение длительного периода времени. На признаки вывода активов из банка «Траст» указывает использование «схем» по кредитованию заемщиков, не ведущих реальной хозяйственной деятельности, а также финансированию инвестиционных проектов, не приносящих денежных потоков», — говорится в пресс-релизе.

В течение 2014 года Банк России неоднократно указывал банку «Траст» на недооценку кредитного и иных рисков по размещенным средствам, однако руководством и собственниками банка не были предприняты адекватные меры по нормализации ситуации, отмечают в ЦБ.

«Информация о деятельности руководства и собственников банка «Траст» направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений», — заявили в ЦБ.

ЦБ РФ в конце декабря принял решение санировать «Траст» при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Санатором был выбран банк «ФК Открытие». План предусматривает установление банком «ФК Открытие» контроля над «Трастом», а также его реорганизацию в форме присоединения к «ФК Открытие» до 31 декабря 2020 года.

Общий объем поддержки банка «Траст» со стороны государства составит 127 миллиардов рублей: АСВ за счет кредитов ЦБ предоставит «Трасту» заем в размере до 99 миллиардов рублей сроком на 10 лет, а банку «ФК Открытие» - заем в размере до 28 миллиардов рублей на 6 лет. Центробанк оценивал недостачу в капитале «Траста» в 67,8 миллиарда рублей.