МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Российский суд будет принимать решение по делу обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри в Армении, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявлял, что публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении. Он отмечал, что Россия достигла полного взаимопонимания с Арменией и есть четкое представление, какой должна быть помощь российских структур в расследовании, проводимом правоохранительными органами Армении.

В Гюмри 12 января, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

«Поскольку он российский гражданин, то, естественно, это законы Российской Федерации, это будет российский суд, но здесь важно отметить, что в эти дни как раз работает в Гюмри руководитель следственного комитета России и по поручению президента он работает совместно с армянскими следователями, они участвуют в следственных действиях, и поэтому следствие ведется совместно. Но суд будет российским, и в данном случае российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно», — сказал Песков армянскому телеканалу «Гала ТВ».

Песков напомнил, что в день трагедии министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу связались с армянскими коллегами и передали свои соболезнования армянскому народу от имени всего российского руководства, в том числе Владимира Путина.