МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить обоснованность квалификации обвинения и выбранной меры пресечения в отношении жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, подозреваемой в госизмене, сообщает РИА Новости.

Лефортовский суд Москвы 21 января санкционировал арест Давыдовой на один месяц и 25 суток. По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело. Давыдова — мать семерых детей, младшему из которых всего два месяца. В настоящее время подозреваемая находится в московском СИЗО «Лефортово».

«Направил запрос в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы провели проверку по этому делу на предмет обоснованности квалификации обвинения и меры пресечения», — сообщил РИА Новости Брод.

Он отметил, что связывался по поводу этого дела с коллегами-правозащитниками и с уполномоченным по правам человека Смоленской области. По словам Брода, уполномоченный рассказал ему, что интересовался судьбой детей и просил детского омбудсмена Смоленской области и соответствующие социальные службы отнестись внимательно к детям, которые сейчас остались с отцом.

Защита Давыдовой просит освободить ее из СИЗО и избрать новую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Также, по информации СМИ, за два дня были собраны более 40 тысяч подписей граждан в ее защиту. Помимо адвокатов и инициативной группы в поддержку Давыдовой выступили правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы.

В частности, депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что написал поручительство о соблюдении обвиняемой условий подписки о невыезде или домашнего ареста, чтобы приобщить его к ходатайству защиты о замене ей меры пресечения на более мягкую. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в понедельник обратилась к директору ФСБ и генпрокурору РФ с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения. Также в Генпрокуратуру обратился президентский Совет по правам человека (СПЧ) — правозащитники просят провести проверку по факту возбуждения уголовного дела и ареста Давыдовой.