МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил запросы в Генпрокуратуру (ГП) и Верховный суд в связи с информацией об усыновлении гражданами США 261 российского ребенка за два года действия "закона Димы Яковлева", об этом во вторник сообщило РИА Новости.

СМИ во вторник передавали слова Астахова о том, что американцы в 2014 году вывезли из России 11 детей, вероятно, через заключение смешанных браков.

Детский омбудсмен уточнил РИА Новости, что всего за 2013 и 2014 годы в США был вывезен 261 российский ребенок, данные об этом содержатся в документе о выданных США миграционных визах по программам международного усыновления. "В период действия запрета на американское усыновление такое количество вывезенных детей представляется достаточно странным, что требует соответствующего расследования", — заявил Астахов.

Омбудсмен отметил, что в документе, который стал доступен благодаря госдепартаменту США, указано, что 251 ребенок был вывезен из России в 2013 году и 11 детей в 2014 году, то есть сироты выехали именно из РФ, а не из третьих стран. "Так как в этом государстве (Америке) эти дети находились и именно там подавались миграционные визы", — добавил Астахов.

По словам детского омбудсмена, он направил запросы по этому поводу в Генеральную прокуратуру, Министерство образования и науки и в Верховный суд.

Уполномоченный по правам детей подчеркнул, что единственное возможное исключение в этой истории — это усыновление детей гражданами, имеющими несколько гражданств, одно из которых российское и американское — только в этом случае они могут получить право на усыновление в суде.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года, он стал ответом на американский "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ.

Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.