МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Число россиян, считающих, что лучшими условиями для воспитания и развития больных сирот располагают российские приемные семьи, увеличилось за год с 36% до 41%, число поддерживающих "закон Димы Яковлева" выросло на 11%, свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года, он стал ответом на американский "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

Количество респондентов, поддерживающих воспитание больных детей в западных приемных семьях, за год уменьшилось на 5% (с 18% в 2013 году до 13% в 2014 году). Полностью запретить усыновление детей из российских детдомов приемными родителями из США и стран Западной Европы предлагает уже треть россиян (в прошлом году только четверть респондентов поддерживала такую меру). За усыновление выступают только 4% опрошенных (в прошлом году их было 8%).
Число россиян, поддерживающих "закон Димы Яковлева", за год увеличилось на 11% (с 21% до 32%).

Опрос проводился 24-27 января 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах РФ. Статистическая погрешность данных не превысила 3,4%.