МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Осужденного Анатолия Зака — владельца пермского клуба «Хромая лошадь», где в 2009 году в пожаре погибли 156 человек, этапировали из колонии в Перми в башкирское исправительное учреждение, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

«Решение об этапировании осужденного приняла ФСИН России. Зак вел себя в колонии достаточно спокойно, не имел нареканий от администрации учреждения. В основном он отбывал наказание в лечебном учреждении ведомства, так как имеет серьезные заболевания», — сказал собеседник агентства.

По мнению руководителя башкирского ФСИН РФ Виктора Шалыгина, Зака перевели в другой регион для того, чтобы он не имел поблажек со стороны сотрудников исправительного учреждения.

«Там, где он отбывал наказание, он мог больше оказывать влияние на сотрудников системы исполнения наказания. Его, таким образом огородили от поблажек, которые могли возникнуть в той колонии, где он находился», — сказал Шалыгин.

Зак в 2013 году был осужден к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. По делу о пожаре также были осуждены восемь человек, семь из них получили реальные сроки лишения свободы, и сейчас отбывают наказание в различных колониях.